Вместо предисловия: Обращение Ольги Зиновьевой к зрителям литературного киноальманаха «ЗИНОВЬЕВ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!»

В мире людей, всё более удаляющихся друг от друга, хотя и идущих пока рядом, (правда, каждый говорит по мобильному телефону с кем-то другим), в этом мире отчуждения всё меньше остаётся места для проявления чувств, которые профессионально, по-великосветски, давит в себе многовековая английская аристократия.

А нам, с нашим непокорным русским характером, с нашими планетарными переживаниями, с тоской навзрыд, с пропастью одиночества, нам нельзя терять эту невероятную способность, дар — быть человеком с необуздываемыми чувствами. Не случайно же, именно наша искренность, эмоциональность, иногда — душа нараспашку — наша славянская ментальность и привлекают иностранцев тем, чего у них практически уже не бывает…

Этот удивительный литературный киноальманах не мог бы появиться в кальвинистской Швейцарии, в деловой Америке, в щебечущей Франции. Но именно здесь, в России, люди, вдохновлённые жизненным подвигом Александра Зиновьева, его многогранным талантом; заколдованные невероятной привлекательностью и личностным размахом Человека из будущего, оказавшись очарованными человеком-легендой, не стали скрывать своих чувств и однажды, практически одновременно воскликнули: «А любовь?».

Всепоглощающая и всё отдающая, не знающая границ, не разделяющая мир — для себя и других.

Нам повезло, что однажды в семье Александра Зиновьева появился нетерпеливый, жаждущий знаний и требовавший ответов на всё и сразу, Алексей Блинов, верный друг, последователь, ученик, апостольски охраняющий интеллектуальный мир Александра Зиновьева.

Вот так и возникла эта идея — в разных по длине клипах рассказать о книгах Александра Зиновьева. Мы не профессионалы киношники. Мы не профессионалы рассказчики.

Но чтобы уметь любить Зиновьева на деле, надо быть честным, преданным, верным, последовательным, жертвенным его адептом и хотеть других влюбить в него.

ЗИНОВЬЕВ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

Яркого, беспощадного, язвительного, энциплопедиста, неподражаемого оригинала, высококаратного человека и мыслителя. Каждая серия отзовётся и в вашем сердце, каждая книга притянет вас к нему — и вы будете пленены им, его интеллектом, его человечностью.

Алексей Блинов, Лука Гаделия, Павел Фокин — дорогие друзья и соавторы!

Приношу всем вам мою благодарность за вдохновение, увлечённость, самоотверженность.

 

Ольга Зиновьева,

жена и соратник Александра Зиновьева